понедельник, 26 ноября 2012 г.

Дополнительное к машинке

Пока только всё достала из коробок, естественно ничего не пробовала, лишь осмотрела и порадовалась :) И конечно же надеюсь, всё это будет использоваться в будущем, а не лежать в запасе :)
Еще отдельная благодарность посреднику - упаковано всё было на совесть :)
Пришло:



1. Платинговый челнок
Сперва его даже не заметила среди остальных деталей, такая маленькая коробочка... Даже меньше паспорта по размерам....

Инструкция слегка помятая, но, вроде, читабельная
На всякий случай поясняю - с его помощью платинг вяжется на одной фантуре
ПлатингДля вязания платинга к вязальным машинам прилагаются сменные нитеводители - челноки. Особенность вязания наличие двух нитей– основная нить, которая заправляется в основной нитеводитель и платировочная нить другого цвета, которая заправляется в специальный нитеводитель, нити соприкасаются между собой только в момент образования петли, различное положение нитей относительно иглы, приводит к тому, что основная нить укладывается с лицевой стороны полотна, а платировочная нить, укладывается с изнаночной стороны полотна.
Описание с Осинки, по платингу и вивингу есть отдельная тема
Признаться, до сих пор не до конца поняла что это такое... Но раз уж многие писали что этот челнок достаточно редок в продаже, а он как раз всплыл, то... То придется разбираться и осваивать :)

2. Сменщик цвета


На самом деле это целый набор (фото не моего, а с лота на ebay.co.uk, но они одинаковые):

Мне пришел "по частям", то есть без оригинальной коробки, каждая деталь была завернута в картонку и сложены в пакет. А вот "ус" который на общем фото не в коробке - прислали отдельно в тубусе, чтобы не помялся :) Не знаю чья идея - продавца или посредника, но она мне определенно нравится :)
Особенность сменщика цвета для Toyota в том, что он один и для однофонтурного жаккарда, и для двухфонтурного. У Brother, например, - это 2 отдельных набора. А всё потому что умничка Toyota умеет вязать двухфонтурный жаккард как однофонтурный - одна из причин почему она мне нравится :)

3. Лекальное устройство
Самая ожидаемая вещь! Вот она то точно будет использоваться :)

Фото у продавца было не самое удачное, зато состояние.... О, оно идеальное - беленькое, чистенькое, с подборкой листов для выкроек и линеечек (беспокоилась что обнаружу их нехватку). Только что фломастера для черчения выкроек в наборе не было (зато у хомяка запасен подходящий) и еще "косяк" - инструкция слегка помялась в дороге (пару дней под стопкой книжек и будет ок). Зато сам лекальник был упакован в кучу пупырчатой пленки :)
Вот так он должен крепиться (фото опять с аукционов):

Особенность лекальника в том, что на листе чертится лишь половина выкройки. Для сложных несимметричных выкроек это конечно же минус. Плюс тоже есть, но сейчас устала, голова совсем не соображает и отказывается вспоминать где этот плюс находится...

4. Иглы
Прилетел ко мне из Германи десяток иголок для главной фонтуры. Тщательно упакованные в картонную папку:



Особенность игл к Toyota 901 в том, что их очень сложно найти
Тем не менее, тут стоит признаться что при заказе жаба душила неимоверно... Стоит каждая игла 3$ + доставка в 10$. Иглы б/у, но в идеальном состоянии...
Заказывала их пока еще ждала машинку, потом оказалось сюрпризом что их больше 10 надо... Надеюсь, в той машинке которую жду иголки в порядке и "запас" будет достаточный :)
Еще встречалось упоминание о том, что иглы от модели 858 подойдут, если у них удалить хвостики. По длине то подходят, но вот упоминаний этого не только в теории, но в практике пока не увидела...

Комментариев нет:

Отправить комментарий